Закрыть

Герман Клименко: прослушивание мобильных разговоров на работе противоречит законам России

15:28, 11 мая, 2016

Ранее появилась информация о том, что что компания InfoWatch Натальи Касперской разработала программу, которая позволит работодателям контролировать телефонные разговоры сотрудников в офисе.

Москва. Разработка системы контроля за переговорами сотрудников компаний в России по мобильным телефонам противоречит законодательству. Как сообщает Govoritmoskva, такого мнения придерживается советник президента по проблемам интернета Герман Клименко.

«Безусловно, работодатель хочет знать о своём сотруднике всё, особенно на тех предприятиях, где существует секретность или коммерческие тайны. Технически нет ничего сложного. Другой вопрос, что есть понятие законности. На текущий момент, мы знаем, что прослушки – это уголовное преступление, если это без санкции суда или без решения соответствующих правоохранительных органов», - пояснил Клименко.

Также, по его словам, данную проблему можно решить с помощью поправок в действующие законы.

«Для этого нужно вносить некие изменения в законы. И пройдут они или не пройдут – мне кажется, что пока наше общество к таким историям не очень готово. «Большой брат» безусловно, существует. В Москве есть 146 тысяч видеокамер, которые установлены в подъездах и коридорах, на дорогах. И из-за этого тоже масса проблем возникает», - отметил советник.

Ранее появилась информация о том, что компания InfoWatch Натальи Касперской разработала программу, которая позволит работодателям контролировать телефонные разговоры сотрудников в офисе. Таким способом планируют бороться с утечкой конфиденциальной информации.

1624
0