Закрыть

Госдума обсудит возможность лишения депутатов мандата за месячное отсутствие в стране

10:53, 02 февраля, 2015
Госдума обсудит возможность лишения депутатов мандата за месячное отсутствие в стране
10:53, 02 февраля, 2015
1540
0
Фото: aprpress.com
1540
0

Автор законопроекта не доволен тем, что фактически покинувшие страну избранники содержатся из государственной казны.

Москва. Россия. В Государственную Думу России внесён законопроект, согласно которому причиной досрочного прекращения полномочий депутата могут стать длительное отсутствие народного избранника в стране. Об этом сообщают Известия.

«Не дело, когда парламентарии куда-то пропадают, прячутся от правосудия, а зарплата, причем по российским меркам – немалая, им идет. Между прочим, на такую зарплату и за рубежом можно жить безбедно. Не исключено, что эти господа на это и рассчитывают. Но почему избиратели-налогоплательщики должны оплачивать их прогулы и беззаботную жизнь за границей?!» – недоумевает автор законопроекта, член фракции КПРФ Иван Никитчук.

В пояснительной записке к законопроекту он отмечает, что в условиях текущей финансовой и внешнеполитической ситуации длительное пребывание депутатов за границей, больше напоминающее ПМЖ, опустошает государственный бюджет и подрывает имидж страны. Никитчук не скрывает, что в случае принятия закона первыми под его действие попадут Илья Пономарёв и Алексей Митрофанов.

Другой депутат Александр Курдюмов сообщил, что идея «навести порядок» среди думского корпуса существует довольно давно. 

1540
0