Закрыть

Новый глава Тульской области организовал эвакуацию Януковича из Украины

12:00, 03 февраля, 2016

Как заявил источник в Кремле, Алексей Дюмин зарекомендовал себя человеком, «которому можно доверять задания и быть уверенным в их исполнении».

Тульская область. Временно исполняющий обязанности главы Тульской области до сентябрьских выборов Алексей Дюмин разработал и провел операцию по эвакуации в Россию Виктора Януковича в ночь на 23 февраля 2014 года. Об этом сообщает Kommersant со ссылкой на близкий к Генштабу источник.

Именно в 2014 году Дюмин возглавил Силы специальных операций — закрытое подразделение, участвовавшее в операции по присоединению Крыма к России. Об их роли говорилось в фильме «Крым. Путь на Родину» Андрея Кондрашова, показанном спустя год после присоединения полуострова.

В том же фильме Путин рассказывал в подробностях об эвакуации Януковича с Украины. Президент указывал, что лично поставил задачу спецслужбам вывести отстраненного от власти президента в Россию. По его словам, для спасения Януковича направили вертолеты, которые должны обнаружили кортеж экс-президента, двигавшегося из Донецкой области в Крым.

«То, что мы спасли его жизнь, жизнь членов его семьи, мне кажется, это благое дело, благородное», — объяснил российский президент.

До 2014 года карьера Дюмина была связана с Федеральной службой охраны (ФСО), сообщил источник в Кремле. По его словам, трудившийся в службе безопасности президента Дюмин зарекомендовал себя человеком, «которому можно доверять задания и быть уверенным в их исполнении».

Напомним, решение об отставке тульского губернатора Владимира Груздева и назначении на пост и.о. главы региона Алексея Дюмина приняли накануне. На встрече с ним президент понадеялся, что новый губернатор поднимет расположенные в области объекты оборонной промышленности. 

1922
0