Закрыть

Сергей Лавров: прежних отношений России с Западом уже не будет

12:07, 26 января, 2016

Также в ходе пресс-конференции по итогам 2015 года министр заявил, что ряд международных игроков пытается на фоне проблем в мировой экономике обеспечить свои интересы за счет других путем создания замкнутых экономических союзов.

Москва. Прежних отношений России с Западом, когда ей навязывали свои интересы Вашингтон и Брюссель, больше не будет. Как пишет Lifenews, об этом заявил на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров, подводя итоги 2015 года.

«Наши западные коллеги иногда говорят, что с Россией больше «бизнеса как обычно» не будет, и я убежден, что это именно так», — заявил Лавров.

«Больше не будет «бизнеса как обычно», когда нам пытались навязывать договоренности, которые учитывают, прежде всего, интересы либо Евросоюза, либо США, и убеждали, что это не нанесет ущерба нашим интересам. Эта история закончена», — заверил министр.

Лавров также подчеркнул, что Москва готова к сотрудничеству «только исключительно на равноправной и взаимовыгодной основе при невмешательстве во внутренние дела друг друга, при уважении принципиальных интересов каждой стороны».

Также в ходе пресс-конференции, как сообщает Gazeta,  глава МИД России заявил, что ряд международных игроков пытается на фоне проблем в мировой экономике обеспечить свои интересы за счет других путем создания замкнутых экономических союзов.

«Ситуация в мировой экономике оставалась нестабильной. Это почувствовали практически все страны, включая Россию», — сказал он.

Министр подчеркнул, что подобные действия являются попыткой «раздробить глобальное экономическое пространство».

1943
0