Закрыть

Гражданам стран СНГ запретят въезд в Россию по внутренним паспортам их стран

12:51, 12 декабря, 2012

Реализовать это нужно не позднее 2015 года.

Жители стран СНГ не смогут въезжать в Россию по внутренним паспортам своих стран. Об этом в рамках традиционного послания Федеральному Собранию РФ заявил Президент России.

По словам Путина, нужно разграничить миграционные нормы для россиян, живущих заграницей и гостей России. Для первых правила упростят, для других – ужесточат.  «Действующие правила не способствуют получению гражданства для наших соотечественников. Он затруднен и до безобразия бюрократизирован.  Поручаю ввести ускоренный порядок для наших соотечественников - носителей русского языка и российской культуры, потомков тех, кто жил в Российской империи и СССР, готовым отказаться от своего нынешнего гражданства», - сказал глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что при этом необходимо ужесточить наказание за незаконную миграцию. «У нас до сих пор существует практика въезда граждан СНГ по внутренним паспортам. Прошло много времени, чтобы все государства смогли сформироваться и обеспечить эффективный въездной режим. Не позднее чем к 2015 году въезд в Россию должен быть исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран. Но не нужно никому создавать проблем, при необходимости нужно оказать странам СНГ финансовую и техническую помощь. При этом в рамках таможенного союза и будут действовать сегодняшние режимы и максимально упрощенные правила пересечения границы», - заявил Президент России.

Говоря о миграции, путин также отметил, что необходимо расширить возможности национально-культурные объединения, с тем, чтобы они могли получать гранты для работы по социальной адаптации мигрантов. 

1914
0