Закрыть

Российские военные ликвидировали бойцов причастного к казни пленных соединения ВСУ

12:19, 14 февраля, 2023

Убийство произошло в ноябре в Макеевке.

Красный Лиман. ДНР. Часть подразделения ВСУ, боевики которого расстреляли пленных россиян в Макеевке, уничтожена. Об этом пишет RG.RU со ссылкой на портал «Русская весна».

Речь идет о 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Вооруженных сил Украины. Один из ее солдат с тяжелым ранением бедра попал в плен к мотострелкам группировки «О», захвативших позиции противника на краснолиманском направлении. Выяснилось, что данное подразделение понесло во время боя значительные потери и отступило. Раненому была оказана первая помощь, но он скончался при перевозке в госпиталь.

Напомним, видео расстрела сдавшихся в плен под Макеевкой 11 безоружных российских военнослужащих было выложено в интернете 18 ноября 2022 года. Следственный комитет возбудил по данному факту уголовное дело. 

Позднее в украинских соцсетях появилась информация о гибели якобы засветившегося на этих кадрах старшего лейтенанта Романа Русника из 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

В конце декабря сообщалось, что некоторые офицеры причастной к расстрелу 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ сдались в плен.

8167
0