Закрыть

В России объявили гаражную амнистию

13:24, 01 сентября, 2021

Соответствующий закон вступил в силу с 1 сентября.

Москва. Зарегистрировать помещения для машин и прочей техники в упрощенном порядке получили возможность россияне. С 1 сентября вступает в силу закон о гаражной амнистии, сообщает пресс-служба Росреестра.

Он касается как минимум 3,5 млн граждан, имеющих не оформленные в надлежащем виде в госорганах капитальные строения, в том числе в гаражно-строительных кооперативах, возведенные до 30 декабря 2004 года. Речь идет о тех самостроях, которые находятся на государственных и муниципальных землях. Для того, чтобы узаконить эти объекты, достаточно практически любого подтверждающего право собственности документа, полученного в любое время.

Если участок земли под гаражом не стоит на кадастровом учете, необходимо предварительно обратиться к кадастровому инженеру, услуга является платной. Однако регионы и муниципалитеты имеют право компенсировать выполнение кадастровых работ в отношении гаражей и земельных участков под ними. В этом случае владельцу регистрируемого сооружения не придется тратить собственные деньги. Подробнее об этом можно узнать в ближайшем учреждении Росреестра.

Кроме того, владельцу не придется платить госпошлину за регистрацию права собственности на гараж и землю. Заявление об этом в Росреестр будет подавать администрация от имени гражданина. По итогам собственник получит выписки из ЕГРН, подтверждающие его права на недвижимость.

2701
0