Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

«Яндекс» доказал несостоятельность народных примет

15:30, 01 сентября, 2016
«Яндекс» доказал несостоятельность народных примет
15:30, 01 сентября, 2016
1428
0
1428
0

Аналитики удостоверились, что предсказания почти не сбываются.

Москва. Россия. Москва. Специалисты «Яндекса» решили проверить, можно ли верить народным приметам о погоде и сверили их с данными из архива «Яндекс.Погоды», сообщает TJ.

Аналитики проверили действенность 12 примет в 16 городах за 36 лет. Точность народных предсказаний оказалась критично низкой – сбывалось не более 6 из 188 примет.

Всего три приметы сбывались во всех городах с высокой вероятностью:

Самсонов день, 10 июля: на Самсона дождь — семь недель тож.

Мокий Мокрый, 24 мая: на Мокия мокро — всё лето мокро. На Мокия сухо — всё лето сухо.

Благовещенье, 7 апреля: на Благовещение день тихий, тёплый — лето такое же. Если на Благовещение дождь или пасмурная погода, лето будет дождливое.

Наиболее благоприятным городом для примет оказался Новосибирск, а наименее — Владивосток, Хабаровск и Красноярск.

В «Яндексе» также рассказали, что, например, в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Краснодаре не бывает крещенских морозов. Кроме того, за изученные 36 лет в Москве всего четыре раза было бабье лето, и чаще всего оно наблюдается в южных городах — Краснодаре и Ростове-на-Дону.

1428
0