Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Россия вошла в тройку лидеров Глобального рейтинга военной мощи

18:03, 15 февраля, 2016
Россия вошла в тройку лидеров Глобального рейтинга военной мощи
18:03, 15 февраля, 2016
1628
0
Источник фото: e-news.su
1628
0

Возглавляют список Вооруженные силы Соединенных Штатов, следом идет армия Китая.

Москва. Россия вошла в тройку лидеров Глобального рейтинга военной мощи. Как сообщает деловая газета «Взгляд», позицию лидера сохранили Вооруженные силы Соединенных Штатов, следом идет армия Китая.

Американские ВС с большим перевесом опережают соседей по рейтингу по объемам военных расходов, что было ключевым фактором для лидерства США и в прошлогоднем рейтинге.

По данным специалистов, у России почти в 2 раза больше танков, чем у американцев – 15,398 тысяч  против 8,848 тысяч, но меньше единиц авиации – 3,547 тысячи  против 13,444 тысяч. Китай опережает США по количеству боевых машин, но уступает в этом отношении России.

Эксперты отмечают, что фактором усиления российской армии стала масштабная модернизация вооруженных сил и рост объемов производства и закупок военной техники в ОПК.

Четвертую позицию в рейтинге сохранила Индия, самое высокое место из европейских стран заняла Великобритания, в десятке также располагаются Франция, Германия и Турция.

Методология подсчета учитывает более 50 факторов, среди которых расходы на оборону, мощность военно-воздушных и морских сил, объемы добычи природных ресурсов и логистические особенности стран, например, количество морских портов и действующих аэропортов, а также протяженность дорожных путей. Важную роль в подсчетах играют и людские ресурсы.

В рейтинге не учитывается ядерный потенциал государств, а также характер военного и политического лидерства оцениваемых стран.

1628
0