Возглавляют список Вооруженные силы Соединенных Штатов, следом идет армия Китая.
Москва. Россия вошла в тройку лидеров Глобального рейтинга военной мощи. Как сообщает деловая газета «Взгляд», позицию лидера сохранили Вооруженные силы Соединенных Штатов, следом идет армия Китая.
Американские ВС с большим перевесом опережают соседей по рейтингу по объемам военных расходов, что было ключевым фактором для лидерства США и в прошлогоднем рейтинге.
По данным специалистов, у России почти в 2 раза больше танков, чем у американцев – 15,398 тысяч против 8,848 тысяч, но меньше единиц авиации – 3,547 тысячи против 13,444 тысяч. Китай опережает США по количеству боевых машин, но уступает в этом отношении России.
Эксперты отмечают, что фактором усиления российской армии стала масштабная модернизация вооруженных сил и рост объемов производства и закупок военной техники в ОПК.
Четвертую позицию в рейтинге сохранила Индия, самое высокое место из европейских стран заняла Великобритания, в десятке также располагаются Франция, Германия и Турция.
Методология подсчета учитывает более 50 факторов, среди которых расходы на оборону, мощность военно-воздушных и морских сил, объемы добычи природных ресурсов и логистические особенности стран, например, количество морских портов и действующих аэропортов, а также протяженность дорожных путей. Важную роль в подсчетах играют и людские ресурсы.
В рейтинге не учитывается ядерный потенциал государств, а также характер военного и политического лидерства оцениваемых стран.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники