Закрыть

Северный флот покажет на параде Победы новейшие подлодки и авиацию

18:11, 04 мая, 2015
Северный флот покажет на параде Победы новейшие подлодки и авиацию
18:11, 04 мая, 2015
1788
0
Фото: ЦКБ "Рубин"
1788
0

В торжествах, посвященных 9 Мая, примут участие атомные подводные лодки «Владимир Мономах» и «Северодвинск».

Мурманск. Мурманская область. Военно-морской парад и демонстрационный пролет вертолетов и самолетов над акваторией Кольского залива состоятся в День Победы на главной базе Северного флота (СФ) в Североморске. Об этом сообщает ТАСС.

В параде примут участие новейшие российские атомные подводные лодки «Владимир Мономах» и «Северодвинск». Кроме того, зрители увидят дизель-электрическую подлодку «Калуга», эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», малые ракетные корабли «Айсберг» и «Брест», а также тральщик «Ядрин».

«Сигнал к началу военно-морского парада в 11:30 мск даст холостой артиллерийский выстрел с большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко. Затем командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев обойдет на катере строй кораблей и подводных лодок и поздравит экипажи с 70-летием Великой Победы», - пишет информагентство.

На военном параде в Мурманске широкой публике впервые представят пусковые установки зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф», поступившие в дивизию противовоздушной обороны СФ в 2015 году.

«После военно-морского парада состоится демонстрационный пролет самолетов и вертолетов морской авиации. Первая тройка вертолетов пролетит над Кольским заливом на траверзе Североморска в полдень. Они пройдут клином на расстоянии 50 метров друг от друга. Ведущим будет Ми-8, за ним - два противолодочных вертолета Ка-27. Также над заливом пролетят военно-транспортные самолеты Ан-26 и Ан-12, противолодочный и разведывательный самолеты Ил-38 и Ил-20, противолодочный самолет Ту-142. Завершать воздушный строй будет тройка самолетов палубной авиации - Су-25 УТГ и два Су-33. Всего в демонстрационном пролете будут задействованы 11 авиамашин», - говорится в сообщении ТАСС.

1788
0