Закрыть

Наводнение в Приморье привело к размыву мостов и пропаже людей

15:17, 31 августа, 2023

В трубу потоком затянуло двух школьников, найти их не смогли.

Владивосток. Приморский край. Стихийное бедствие продолжается в Приморском крае. Ливни подтапливают и смывают дома, мосты и дороги, несколько человек пропали без вести, пишет Лента.ру.

Вызванные тайфуном «Ханун» дожди идут в регионе с начала августа, к концу месяца они заметно усилились. Режим ЧС введен в 21 муниципальном образовании. 42 села отрезаны водой. К эвакуации жителей, как ранее сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, привлекли военных моряков Тихоокеанского флота. В порт Зарубино прибыл десантный корабль «Николай Вилков», на борту которого может поместиться около 700 человек и 40 единиц транспорта. Также эвакуация ведется с помощью паромов. Всего из опасных районов вывезено более 6 тыс. человек. В пункты временного размещения доставлены 183 жителя. Затоплено свыше 500 домов, возле поселка Хасановка Рязанского района рухнул мост.

В Минздраве региона сообщили о 96 обратившихся за медицинской помощью жителях. Шестерым из них в состоянии средней степени тяжести потребовалась временная госпитализация, в настоящее время они отпущены домой. 

Пропали как минимум трое жителей, в том числе два ребенка. По данным краевой прокуратуры, их затянуло потоком в трубу в селе Дальзаводское Хорольского муниципального округа, судьба детей неизвестна.

Из-за подтоплений и оползней пострадали национальный парк «Земля леопарда» и заповедник «Кедровая падь». Подтоплен пограничный пункт пропуска «Краскино — Хунчунь», группы туристов перенаправили в Китай альтернативным маршрутом.

Глава региона пообещал выплаты пострадавшим. Также он не исключил возможность переноса начала учебного года.

В первые дни сентября погода в Приморье, по прогнозам синоптиков, временно улучшится, но затем на край обрушится новый тайфун.

736
0