Закрыть

Хакеры взломали один из старейших российских форумов киберпреступников Maza

10:14, 05 марта, 2021
Хакеры взломали один из старейших российских форумов киберпреступников Maza
10:14, 05 марта, 2021
2522
0
Фото: pixabay.com
2522
0

Данные пользователей выложены в открытый доступ.

Москва. Данные более чем 2 тыс. российских хакеров оказались в открытом доступе. Таков результат атаки на один из самых старых и авторитетных теневых форумов киберпреступников Maza, пишет «Коммерсантъ».

Факт взлома был установлен американской компанией по кибербезопасности Flashpoint Intel. Судя по ее отчету, многие из пользователей форума начали криминальную деятельность еще в середине 1990-х годов. Теперь их логины, пароли, адреса электронной почты, контакты в ICQ, Skype, Yahoo и Msn оказались доступны правоохранительным органам.

Характерно, что выложенное на форуме злоумышленниками сообщение о взломе переведено на русский язык в онлайн-переводчике. Это говорит о том, что Maza атаковали иностранцы, либо это попытка направить аналитиков по ложному следу, отмечают эксперты.

Версий о том, кто может быть причастен к раскрытию данных киберпреступников, много. По словам специалистов, это могут быть: антихакерская группировка TeaMp0isoN; конкуренты; работающие в интересах властей «белые хакеры»; кто-либо из пользователей, обиженных модераторами, коллегами, либо заказчиками.

База данных позволит правоохранителям установить часть инициаторов киберпреступлений, говорят аналитики. В то же время нанести за счет данной утечки радикальный удар по хакерам едва ли возможно: на долю «старой гвардии» киберпреступного мира приходится лишь 3% незаконных действий в сети. Кстати, 10 лет назад форум Maza уже взламывали, но к его закрытию это не привело.

2522
0