Закрыть

ФСБ задержала двух сподвижников Басаева и Хаттаба

18:05, 21 октября, 2020

Уроженцы Ставропольского края участвовали в нападении на Дагестан в 1999 году.

Ставрополь. Ставропольский край. Правоохранительные органы выявили и взяли под стражу двух участников нападения бандформирований Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба на Дагестан в 1999 году. Оба являются уроженцами Ставропольского края, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Отмечается, что задержанные - 45-летний Расул Майлубаев Расул и 43-летний Загир Якубов - не понесли в свое время наказания за участие в «походе» террористов из Чечни в соседнюю республику, в результате которого погибло более 280 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц.

В поимке бывших боевиков участвовали оперативники ФСБ, полиции, Следственного комитета и Росгвардии.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям 209 УК РФ («Бандитизм»), 279 УК РФ («Вооруженный мятеж») и 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

В пресс-службе Следственного комитета России добавили, что с задержанными проведены следственные действия. В ходе совместной работы с другими правоохранительными органами получены доказательства их причастности к вышеуказанным преступлениям. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении Майлубаева  и Якубова меры пресечения в виде заключения под стражу.

2224
0