Закрыть

Российскую системум сбора оплаты с тяжелых грузовиков «Платон» атаковали хакеры

19:00, 16 ноября, 2015
Российскую системум сбора оплаты с тяжелых грузовиков «Платон» атаковали хакеры
19:00, 16 ноября, 2015
1915
0
Фото: dorinfo.ru
1915
0

Оператор уверяет, что данные пользователей не пострадали.

Москва. Российскую системум сбора оплаты с тяжелых грузовиков «Платон» атаковали хакеры. Как сообщает Коммерсантъ со ссылкой на представителя компании «РТ-Инвест Транспортные системы», утечки данных пользователей не произошло.

«Сейчас идет массовая атака на сайт и личный кабинет. Это продолжается с утра. Мы исправляем ситуацию»,— сообщили в компании.  По словам оператора, на сайт поступает одновременно более 2 млн запросов.

«Сейчас последствия атаки устраняются, система работает в штатном режиме и все данные пользователей в порядке и безопасности»,— подчеркнул представитель компании. Размер ущерба он не уточнил, добавив, что решается вопрос об обращении в правоохранительные органы.

Напомним, что в соответствии с принятым правительством постановлением, с 15 ноября до 29 февраля 2016 года размер взимаемой платы с машин грузоподъемностью свыше 12 т составит 1,53 руб./км, а с 1 марта 2016-го до 31 декабря 2018 года — 3,06 руб./км.

В среду,  11 ноября дальнобойщики в нескольких регионах России выстроили свои грузовики вдоль обочин, требуя отменить плату за проезд. В понедельник, 16 ноября, акция протеста продолжилась в Кирове.

Также поступила информация, что власти не ввели обещанный мораторий на штрафы для дальнобойщиков за неоплату проезда. ранее предполагалось, что штрафы с зарегистрировавшихся в системе перевозчиков пока начнут взимать только в Москве и Московской области

Наша справка:

Система взимания платы «Платон», которую запустили 15 ноября, обеспечивает сбор, обработку, хранение и передачу в автоматическом режиме данных о движении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, и распространяется на все автомобильные дороги общего пользования федерального значения. Покрывает 50774 км дорог, охватывает более двух миллионов транспортных средств. Разработкой и внедрением системы занималось ООО «РТ-Инвест Транспортные системы», участие в создании которой приняла госкорпорация «Ростех».

1915
0