Адвокат подтвердил эту информацию, но заявил, что не считает это свидетельством о намерении скрыться.
Москва. Заместитель командира батальона внутренних войск МВД Чечни «Север» Заур Дадаев, которого следователи считают непосредственным исполнителем убийства Бориса Немцова, на следующий день после преступления прибыл в расположение войсковой части, чтобы забрать свой загранпаспорт. Об этом РБК рассказал источник, близкий к следствию.
Источник сообщил, что по неизвестным причинам офицер не стал выдавать ему документ.
Адвокат Дадаева Иван Герасимов подтвердил информацию. «Логично, что после увольнения он приехал забрать свои документы», — заявил он. По мнению защитника, это не свидетельствует о том, что подозреваемый пытался скрыться. Ему также неизвестно, что подзащитный делал с 1 по 5 марта.
Ранее заместитель командующего внутренними войсками на Северном Кавказе генерал Игорь Груднов сообщил, что Дадаев находился в отпуске с 27 января по 28 февраля. После окончания этого срока его уволили и исключили из списков воинской части.
Сестра Дадаева подтвердила, что из Грозного её брат уехал с командиром, имя которого она не назвала. Однако известно, что с 2005 года батальоном «Север» командует Адам Делимханов.
Стоит отметить, что во время службы бойцы батальона регулярно ездили в Москву в качестве сопровождения Делимханова и его брата Адама – депутата Госдумы. Сообщалось, что сотрудникам следственной группы удалось допросить Делимханова только после вмешательства Рамзана Кадырова.
Адвокаты также сообщили, что заграничный паспорт, кроме Дадаева, имел только Шаид Губашев. Темирлан Эскерханов, Хамзат Бахаев и Анзор Губашев документов для выезда за границу не имели.
Напомним, Бориса Немцова убили в Москве в ночь на 28 февраля. 5 марта следователи задержали на Кавказе пятерых подозреваемых. Непосредственным исполнителем преступления правоохранители считают Заура Дадаева. Он признался в убийстве, но позже отказался от своих показаний.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники