Закрыть

«Новая газета»: имя организатора убийства Немцова уже известно Владимиру Путину

08:30, 11 марта, 2015
«Новая газета»: имя организатора убийства Немцова уже известно Владимиру Путину
08:30, 11 марта, 2015
1952
0
Фото: bbc.co.uk
1952
0

По данным издания, «патриоты России» готовы уничтожать «врагов страны» и требовать от власти считаться с ними.

Москва. За организацией убийства Немцова могли стоять высокопоставленные чеченские силовики, близкие к Рамзану Кадырову. Об этом сообщает Новая газета.

Издание сообщает, что после данного убийства обитатели Кремля испытали шок. Желая получить правду, руководство страны поручило расследование следователю по особо важным делам Краснову, который ранее раскрыл резонансное убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Следствие изъяло материалы камер видеонаблюдения на Большом Москворецком мосту, не допустив его утечки в Интернет. Кроме того, оно допросило «топотунов» – сотрудников наружного наблюдения, которые следили за Немцовым в преддверии планировавшегося «Марша оппозиции», но по должностным инструкциям не имели права вмешиваться в происходящее.    

По информации издания, имя организатора убийства сообщили Владимиру Путину ещё на прошлой неделе – им является высокопоставленный чеченский силовик. Кроме того, следователи установили существование целого «расстрельного списка», в котором значатся Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский и Ксения Собчак. И за каждым его фигурантом наблюдает не один киллер, а два.

«Остальное — отчетливый сигнал Кремлю: «патриоты России» устали ждать; врагов надо уничтожать; хватит медлить; если этого не сделаете вы, найдется, кому это сделать, но только тогда вы будете зависеть от нас, и должны будете считаться только с нами», – сообщает «Новая».

Появлявшаяся в СМИ 10 марта информация о том, что задержанный Дадаев мог сам являться организатором убийства, скорее всего, была заброшена для того, «чтобы замерить среднюю температуру по больнице». В данный момент на территории Чечни ведутся активные следственные действия. Отмечается, что исход расследования будет зависеть от личного решения Путина – на какую из силовых структур опереться: на правоохранительные органы, униженные в угоду «политической стабильности на Кавказе» молчаливым покрыванием преступников, либо на «патриотов России», готовых разделаться с обозначенными «врагами страны».  

Напомним, Бориса Немцова убили на Большом Москворецком мосту в Москве в ночь на 28 февраля. О задержании первых подозреваемых по этому делу спецслужбы объявили 7 марта. Непосредственным исполнителем убийства следствие называет экс-сотрудника внутренних войск Заура Дадаева.

1952
0