Закрыть

Первое мобильное приложение для обязательной милостыни в Рамадан появилось в России

18:45, 25 июня, 2015

Размер ежедневной милостыни составляет в этом году 100 рублей для малоимущих, 200 рублей для людей со средним достатком и от 300 рублей для состоятельных мусульман.

Москва. Для обязательной милостыни в месяц поста Рамадан - фидьи, российский мусульманский фонд «Закят» выпустил специальное мобильное приложение. Об этом сообщает ТАСС.

«С помощью него можно делать ежедневные пожертвования нуждающимся и следить за отчетами благотворительных организаций», - рассказали представители фонда.

Кроме этого, по их словам, новая разработка позволяет получать новости в режиме реального времени о проектах и актуальных событиях в сфере благотворительности. В частности, деньги пойдут на организацию ежедневных трапез-ифтаров Соборной мечети Москвы, помощь бедным членам мусульманской общины.

Представители также пояснили, что соблюдать пост во время Рамадана, который в этом году длится с 18 июня по 17 июля, это обязанность каждого взрослого мусульманина.  

«Те же, кто по уважительной причине не постится и не сможет возместить пропущенные дни поста в будущем, вносят фидью - милостыню-искупление, которую лидеры духовных общин направляют на помощь бедным. Также есть понятие садака - это милостыня, которая жертвуется по желанию и в неограниченном количестве», - отметили в благотворительной организации.

Размер ежедневной милостыни составляет в этом году 100 рублей для малоимущих, 200 рублей для людей со средним достатком и от 300 рублей для состоятельных мусульман.

Скачать приложение можно бесплатно. Оно подходит для операционных систем для Android и ios.

1422
0