Закрыть

ФАС России предложила ввести повышенные тарифы за пользование YouTube

12:18, 09 октября, 2014
ФАС России предложила ввести повышенные тарифы за пользование YouTube
12:18, 09 октября, 2014
1865
0
Фото: netzor.org
1865
0

«Антимонопольщики» заявляют, необходимы дополнительные инвестиции для увеличения пропускной способности сетей.

Москва. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предложила повысить тарифы за пользование видеосервисами и другими трафикоемкими интернет-порталами. Соответствующие предложения ведомство направило в правительство, сообщает Лента.ru.

ФАС предлагает внести изменения в закон «О связи». Ведомство хочет обеспечить для пользователей равный доступ ко всем интернет ресурсам, вне зависимости от объема загружаемых данных. Операторам связи не разрешат устанавливать приоритетный доступ к одним сервисам в ущерб другим.

Трафикоемкие ресурсы, такие как YouTube, вправе вводить специальные тарифы для доступа к своему контенту. Взамен интернет-провайдеров обяжут гарантировать качественный и бесперебойный доступ к этим сервисам, заявила замначальника управления контроля транспорта и связи ведомства Елена Заева.

Такие меры вызваны лавинообразным потреблением интернет-трафика. Между тем инвестируют в развитие каналов передачи информации только операторы связи, а интернет-сервисы — нет. Ведомство также ссылается на опыт США, где ряд провайдеров через суд добились права взимать более высокую плату за контент с порталов вроде Google или Netflix.

1865
0