Закрыть

Росстандарт ужесточит ГОСТы к системам фотовидеофиксации нарушений ПДД

09:00, 21 октября, 2015

Новые правила помогут водителям бороться с ложными обвинениями.

Москва. Росстандарт ужесточит требования к системам фотовидеофиксации нарушений дорожных правил. Как сообщает Коммерсантъ, новый стандарт установит верхний и нижний пределы определения скорости — 250 и 20 км/ч. Прибор должен уметь распознавать 13 видов нарушений, включая выезд на встречную полосу, обочину, тротуары и трамвайные пути. Будут регламентированы и места установки систем. Их обязательно оборудуют там, где за год произошло три или более аварий с пострадавшими.

Мнение экспертов по поводу новых ГОСТов разделилось. Член рабочей группы по разработке стандартов Григорий Шухман сказал, что сегодня водителям трудно доказать собственную невиновность. «Обычно все действия граждан воспринимаются судами как попытка уйти от ответственности,— пояснил он.— Доводов водителей не принимают, у судов нет оснований, чтобы не доверять камере. А ГОСТы дадут водителям минимальную защиту, на них можно будет ссылаться».

Руководитель проекта «Пробковорот», эксперт по интеллектуальным транспортным системам Виктор Осипков считает, что ГОСТ, наоборот, только закрепит принцип работы многих судов — «нет оснований не доверять камере», и ухудшит правовое положение водителей. «Автоматический комплекс фактически возьмет на себя весь цикл, включая рассмотрение, анализ и составление постановления. Участие человека сведется к минимуму, рассмотрения дела как такового не будет»,— отмечает господин Осипков.

Камеры видеофиксации появились на российских дорогах в 2008 году. Однако до сих пор не было ни правил контроля качества, ни норм их установки. В итоге зачастую водителям приходили незаконные штрафы, а некоторые регионы использовали системы для пополнения бюджета, отмечает издание.

1530
0