Соответствующее распоряжение дал глава региона после обнаружения поддельного диплома у министра по делам молодежи и семейной политике.
Якутия. Президент Якутии Егор Борисов потребовал провести «тотальную проверку» подлинности документов об образовании чиновников республики. Такое решение было принято после того, как поддельный документ был обнаружен у министра по делам молодежи и семейной политике республики Александра Подголова.
6 июня текущего года он был уволен со своей должности, пишет Lenta.ru. В приказе об отстранении министра от службы сообщалось, что своими действиями он нарушил как российское законодательство, так и кодекс этического поведения правительства и госслужащих Якутии.
В ходе проверки было установлено, что в 1992 году Подголов незаконно получил диплом Томского политехнического университета о высшем профессиональном образовании по специальности «инженер-электрик».
После обнаружения осенью прошлого года некорректных заимствований в ряде кандидатских диссертаций в России проходят массовые общественные проверки научных работ чиновников, политиков и депутатов. Так, плагиат был обнаружен, в частности, в работах депутатов Госдумы от «Единой России» Татьяны Алексеевой, Николая Булавина, Евгения Федорова, Игоря Игошина, вице-спикера Госдумы и члена ЛДПР Игоря Лебедева, уполномоченного по правам детей Павла Астахова, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники