Закрыть

Мосгорсуд не признал «Марсианина» плагиатом по иску российского сценариста

13:40, 04 апреля, 2016
Мосгорсуд не признал «Марсианина» плагиатом по иску российского сценариста
13:40, 04 апреля, 2016
1637
0
Фото: yakinolub.ru
1637
0

Михаил Расходников намеревался взыскать у создателей фильма студии 20th Century Fox 50 млн рублей.

Москва. Мосгорсуд отказался признать американский фильм «Марсианин» плагиатом по иску сценариста Михаила Расходникова. Как сообщает Lenta, таким образом осталось в силе аналогичное решение Хамовнического суда Москвы, принятое в ноябре 2015 года.

Расходников намеревался взыскать с создателей «Марсианина» 50 млн рублей. Ответчиком выступала студия 20th Century Fox (представительство в СНГ).

Сценарист подал иск в конце сентября 2015 года. Он утверждал, что сценарий «Марсианина» во многом совпадает с его собственным, но свою историю он написал раньше. Ответчики подчеркнули, что сюжетов об исследовании Марса, когда на планете остается лишь один человек, — множество.

Районный судья, рассматривавший дело, указал, что «Марсианин» сняли по книге. По мнению Расходникова, автор романа тоже позаимствовал его идеи. Иск к писателю Энди Уиру он, тем не менее, не подавал.

«Марсианин», вышедший в прокат 8 октября 2015 года, рассказывает об экспедиции на Марс, в ходе которой из-за песчаной бури на планете один из астронавтов остается там в одиночестве. Главного героя сыграл Мэтт Дэймон.

Фильмография Расходникова насчитывает всего один проект — снятый именно по тому сценарию, в плагиате которого он обвиняет Fox. Российская картина с тем же названием «Марсианин» пока не имеет даты проката, а ее режиссерами вместе с самим сценаристом выступили Александр Куликов и Александр Карпов. В ленте снялись Юрий Цурило, Андрей Смоляков и Максим Виторган, а ее бюджет составил 310 млн рублей.

1637
0