Закрыть

Бытовую химию и клей прировняли к алкоголю

11:05, 01 июня, 2015
Бытовую химию и клей прировняли к алкоголю
11:05, 01 июня, 2015
1772
0
Фото: poryadokvdome.com
1772
0

Теперь предприятия, производящие или продающие продукцию, содержание спирта в которой составляет 0,5%, обязаны получать специальную лицензию.

Москва. В России с 1 июня вступили в силу поправки в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Как сообщает Russian.rt.com, теперь получать специальную лицензию придётся предприятиям не только имеющим дело с алкоголем, но и тем, кто производит или продаёт продукцию, содержание спирта в которой составляет 0,5%. Это касается, к примеру, бытовой химии: моющие и стиральные средства, товары по уходу за обувью, авто, мебелью и различные клеи.

Такая продукция подлежит учёту в Единой государственной автоматизированной информационной системе.

По примерным подсчётам получение лицензии на такое производство обойдётся бизнесмену в сумму от 2 до 3 миллионов рублей. В Росалкогольрегулировании заверили, что нововведение не вызовет дефицита подобных товаров в магазинах, а позволит бороться с производством суррогатов алкоголя.

«Вступающие в силу поправки преследовали две цели. Во-первых, запретить выпуск тех жидкостей, которые могут являться суррогатами алкоголя, а не лишить наших женщин всей парфюмерии и косметики. Ну и второе - есть подозрения, что ряд предприятий могут использовать спирт не по назначению», - сообщил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Напомним, что ранее сообщалось, что под действие новых поправок могут попасть кисломолочные продукты. В состав некоторых из них входят фруктовые наполнители с содержанием ароматизаторов на спиртовом носителе. Массовая доля спирта в некоторых из них составляет от 1 до 1,3%. Если вдруг они окажутся в зоне риска, депутаты пообещали исключить в максимально сжатые сроки. 

1772
0