Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Западные СМИ: приговор Навальному навредит способности России привлекать инвестиции

11:35, 19 июля, 2013
Западные СМИ: приговор Навальному навредит способности России привлекать инвестиции
11:35, 19 июля, 2013
1521
0
Источник фото: msn.com
1521
0

Приговор оппозиционеру отразился и на деловом мире Москвы, и на зарубежном сообществе инвесторов.

Приговор оппозиционеру Алексею Навальному отразился и на деловом мире Москвы, и на зарубежном сообществе инвесторов. Как предполагают участники рынка, вердикт по делу «Кировлеса» навредит способности России привлекать инвестиции и сдержит появление нового поколения предпринимателей, пишет Росбалт.

«Это еще один негатив для внешнего имиджа России», — заявил, в частности, представитель Renaissance Capital Чарли Робертсон.

Кроме того, приговор Навальному был вынесен в период, когда Россия столкнулась с замедлением экономического роста. Одной из главных причин которого стало резкое падение уровня инвестиций.

Так, индекс ММВБ снизился на более чем 20 пунктов в ходе торговой сессии 18 июля на Московской бирже на фоне известий о приговоре оппозиционеру Алексею Навальному, получившему 5 лет. В течение двух минут основной показатель биржи снизился с 1438 до 1415 пунктов, или на 1,5%.

Чуть позже индекс прибавил около 4 пунктов, но по-прежнему находился существенно ниже утренних значений.

В минусе торговались почти все отраслевые индексы ММВБ. Наибольшее снижение показывает «ММВБ финансы» (1,47%).

«Падение российских фондовых индексов, несомненно, связано с вынесением обвинительного приговора Навальному, человеку, в котором Запад видит самого яркого критика власти», — указывает содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

«Процесс над Навальным считается знаковым, и если был он получил условное наказание и смог участвовать в выборах мэра Москвы, это могло стать для инвесторов сигналом к либерализации в политической и экономической жизни», — полагает управляющий отдела фондовых операций Concern General Invest Ацамаз Басиев.

Однако у экспертов есть и противоположная точка зрения. У рынков короткая память, и через какое-то время инвесторы снова могут заинтересоваться Россией, у которой остаются свои преимущества в качестве сферы приложения капиталов.

Кроме того, после оглашения решения об изменении меры пресечения до вступления решения суда в законную силу Навальный объявил, что избирательная кампания будет продолжаться.

«Я ни какой-то ручной котенок или щенок, которого выгнали, потом решили допустить на месяц до выборов. Приму решение после того, как приеду в Москву и переговорю со своим штабом. Мы решим, в каком виде продолжить избирательную кампанию», - заявил он.

«Неловкий момент, когда по представлению прокуроров освобождают только тебя и прокуроров, которые крышевали казино», — прокомментировал решение суда Навальный.

«Когда сегодня пришли и стали собирать в суд, я подумал какое-то новое дело», — отметил он.

1521
0