Закрыть
1/26

Новость по теме


Фолк-коллектив продолжает активно готовиться к «Евровидению-2012» в Баку.

Ижевск. Удмуртия. «Бурановские бабушки» вновь встретились с членами азербайджанской диаспоры Удмуртской Республики.

Напомним, что это не первый визит, нанесенный певицами представителям этого закавказского народа. В марте 2012 года бабушки уже побывали у них в гостях. Тогда хозяева обещали научить исполнительниц нескольким фразам на национальном языке, с тем, чтобы старушки смогли приветствовать принимающую сторону в Баку. Затем в конце апреля уже члены диаспоры приехали в гости в село Бураново, чтобы поддержать и подбодрить их перед поездкой.

На этот раз фолк-коллектив побывал в гостях у азербайджанцев из общественного центра «Достлуг». В мероприятии, которое состоялось в пятницу, 4 мая, в одном из кафе Ижевска также приняли участие заместитель председателя Правительства Удмуртии Николай Мусалимов, министр национальной политики региона Владимир Завалин, депутаты Госсовета республики, представители корреспондентского бюро азербайджанского информационного агентства SalamNews в России.

Собравшихся ждало традиционно пышное кавказское застолье и небольшой концерт, подготовленный азербайджанскими артистами. Вышли на сцену и сами «Бурановские бабушки». Спев 4 песни, они поблагодарили хозяев за радушный прием и добрые пожелания.

Также напутственные слова коллективу были сказаны и представителями руководства республики. Николай Мусалимов отметил, что вне зависимости от итогов конкурса уже считает коллектив победителем. «Благодаря «Бурановским бабушкам» об удмуртах узнали по всему миру. Но человек устроен так, что ему всегда хочется большего, большего мы желаем и бабушкам. Чтобы они достойно представили на конкурсе Удмуртию и Россию. Как представителю удмуртского народа, как руководителю общественной организации «Удмурт Кенеш» мне особенно приятно, что впервые в истории на конкурсе «Евровидение» будет звучать удмуртский язык», – заявил он.

Глава Министерства национальной политики региона Владимир Завалин отметил вклад самодеятельного ансамбля в развитие, сохранение и популяризацию удмуртской культуры. «Мы должны поддержать «Бурановских бабушек». Я думаю, что в Удмуртии вообще должно быть больше удмуртского, больше удмуртской культуры, больше удмуртских обычаев, потому что если этого не будет, мы просто потеряем этот великий народ», –  сказал он.

Бабушки продолжают активно готовиться к «Евровидению-2012» в Баку. Полуфинальное выступление коллектива состоится 22 мая. Финал престижнейшего конкурса пройдет 26 мая.

3504
0