Закрыть

Руководитель нижегородского ФоРГо прокомментировал передачу «земельных» полномочий от Нижегородской области городу

16:47, 15 декабря, 2016

Соответствующее заявление приняло Заксобрание Нижегородской области в четверг, 15 декабря.

Нижний Новгород. Политолог и руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГо) Евгений Семенов прокомментировал передачу «земельных» полномочий от области городу. Соответствующее решение приняло законодательное собрание Нижегородской области в четверг, 15 декабря.

«В череде рутинных решений депутаты приняли одно очень важное – они передали полномочия по решению земельных вопросов от региона к городу. Это тот самый закон, о котором в последнее время ведутся живые споры, и который стал одним из камней преткновения в отношениях между областной и городской властями. Ведь речь в данном случае идёт о довольно серьёзных полномочиях и больших бюджетных средствах – почти 2 млрд. рублей, которые до настоящего времени были сконцентрированы в руках регионального правительства», - сказал Семенов.

Он также добавил, что принятие закона – это очередная «демонстрация влияния так называемой «группы Сорокина»

«Зампреду парламента удалось одержать победу в очень принципиальном и важном для города споре с правительством региона, лишив последнее полномочий по управлению бюджетными средствами, связанными с земельными отношениями в столице области. Таким образом Олег Сорокин усиливает свой политический вес и влияние в регионе, медленно, но верно концентрируя власть в своих руках. В этой связи уже не важно какую должность он занимает де юре – де факто Сорокин уже сегодня во многом определяет вектор общественно-политического развития области. И это – очень тревожный факт для губернатора и его окружения», - уточнил руководитель нижегородского ФоРГо Евгений Семенов.

1410
0