Закрыть
Speak English, dress Italian, drive German, kiss French, be Udmurt
ӞечБреч
О том, как удмуртская общественность отнеслась к назначению Александра Бречалова на должность врио главы Удмуртии
Диана Ворончихина
Журналист
5 мая 2017
После того, как волнения вокруг ареста экс-главы Удмуртии Александра Соловьева, обвиненного в получении крупной взятки, утихли, в центре внимания жителей региона оказался временно исполняющий обязанности руководителя республики Александр Бречалов. В частности, в социальных сетях стали появляться комментарии: «Почему не удмурт?». Корреспондент информационного агентства «Сусанин» Диана Ворончихина узнала, как представители удмуртской общественности относятся к тому, что во главе региона находится человек, который до этого не имел к нему никакого отношения.
Врио начал интенсивно работать в Удмуртии. За короткий срок Бречалов совершил несколько рабочих поездок в районы республики. Так, например, он побывал в поселке Симониха, где жителей забыли переселить из зоны подтопления и вот уже несколько лет они существуют в нечеловеческих условиях без воды, больницы и магазина. Также Александр Бречалов посетил деревню Кечево в Малопургинском районе, где людей из аварийных домов переселили в новые, но не менее аварийные.
Несвойственная для руководства Удмуртии активность Александра Бречалова в социальных сетях также не осталась незамеченной. И ижевские музыканты даже сочинили песню и сняли клип #ВРИО.
Первой записью, которую Александр Бречалов разместил на своей странице в «Твиттере» после назначения на должность временно исполняющего обязанности главы Удмуртии, стало приветствие на удмуртском языке.
Позже появились и другие подобные публикации.
«Удмурт кенеш»
Президент ассоциации «Удмурт кенеш» («Удмуртский совет») Татьяна Ишматова рассказала, что уже давно знакома с деятельностью Александра Бречалова и знает его как активного участника гражданского общества. Встреча с врио, которая произошла на второй неделе его работы, стала для нее знаковой.
«Эта встреча она сама по себе говорит о том, что человек с пониманием относится в какую республику он приехал, что это национальная республика и вопросы, связанные с национальной политикой, со сферой поддержки коренного этноса для него это представляет интерес. Это не может не подкупать», - сказала Ишматова.

Она также обратила внимание на то, что Бречалов начал разговор с приветствия на удмуртском языке.
Я считаю, что это правильный стиль мышления, правильный стиль начала работы. И некое понимание у человека оно ощущается, что наряду со всеми очень важными социально-экономическими проблемами вопросы межнационального согласия, взаимоотношений, они находятся тоже в приоритете.
Татьяна Ишматова
Президент ассоциации «Удмурт кенеш»
По ее словам, появившиеся в отношении врио нелестные комментарии – это первая эмоциональная реакция.

«О Александре Бречалове можно рассуждать в плоскости эмоционального и рационального. Мы должны находится в рациональной плоскости», - сказала председатель удмуртского объединения.
Также Ишматова отметила, что те процессы, которые сейчас происходят в республике, начинают менять отношение к власти.

«Это не за дубовыми дверями и в каких-то больших креслах сидящие руководители, до которых не достучаться со своими проблемами и где все решают деньги. А что на сегодня интересы людей, обычных людей, они тоже могут быть во главе угла. Хочется верить, что и дальше власть будет открыта к диалогу», - добавила Татьяна Ишматова.

Несмотря на то, что встреча в Бречаловым была непродолжительной, Татьяна Ишматова успела затронуть вопрос о необходимости развития традиций удмуртского народа и его языка. Как показал эксперимент, проведенный информагентством «Сусанин» в 2016 году, закон о государственных языках в Удмуртии не работает.
«Шунды»
Вопрос о принципиальности того, чтобы главой Удмуртии был удмурт, мы также задали руководителю удмуртской молодежной общественной организации «Шунды» («Солнце») Алине Черновой.
«Конечно, вопросы возникают: почему не удмурт, почему не земляк? Ведь мы так много говорим о национальных кадрах. Но я всё-таки считаю, что национальность не играет большой роли, главное быть хорошим человеком. Человеком ответственным и любящим своё дело», - прокомментировала Алина Чернова.

Также она отметила, что лично с Бречаловым не встречалась, но они вместе с ребятами из «Шунды» заметили, что он быстро влился в работу: выезжал в деревни и встречался с людьми.

«Я считаю, это очень важно - вести диалог с народом», - добавила Чернова.

Также она выразила надежду на то, что национальная политика при новой власти будет развиваться только в лучшую сторону.
Очень надеюсь, что национальная политика будет развиваться, изменяться только в лучшую сторону. Культура каждого народа в нашей республике очень своеобразна и самобытна, а молодежь очень талантливая и трудолюбивая. Хоть мы и общественная организация, для качественной реализации проектов нужна финансовая поддержка, которую нам оказывает республика. Надеюсь, наше сотрудничество не прекратится.
Алина Чернова
Руководитель удмуртской молодежной общественной организации «Шунды»
Активные удмурты
Оказывается, больше всего Александр Бречалов заинтересовал жителей Удмуртии умением пользоваться соцсетями. Вот и удмуртская активиста Дарали Лели «познакомилась» с ним в интернете.

«Я сразу подписалась на аккаунты: в вк и в инстаграме. Мне приятно следить за тем, как новый глава познает Удмуртию, как он ее для себя открывает, какие у него приоритеты. Мы знакомимся. Я слежу за отзывами подписчиков: очень много нахлынуло комментариев, у людей «наболело». Нашли жилетку, чтобы поплакаться», - поделилась впечатлениями Дарали.

По ее мнению, важно, что люди могут узнавать новости не только через пресс-службы.

«Александр Бречалов, как человек из будущего опустился в нашу немного старомодную Удмуртию. И теперь транслирует новый тип управленца: спортивного, активного, кушающего в простых столовых вместе с приближенными из аппарата», - добавила активистка.

Вопрос того, что Бречалов не удмурт её также не сильно заботит.

«Мне не принципиально, удмурт глава или нет, а важно его отношение к удмуртскому народу и вообще к проявлению национальной культуры», - отметила Дарали Лели.

Дарали Лели
удмуртская активистка
Принципы принципами, а хорошая голова республике нужнее однозначно. И удмурты надеются на то, что Александр Бречалов именно тот человек, который не оставит без внимания национальную политику, а будет способствовать ее развитию.

Автор материала: Диана Ворончихина
6159