Закрыть

Быть, а не казаться

Можно ли прожить в Ижевске,
говоря только на удмуртском языке
Официальный статус удмуртский язык получил в 1994 году, когда была принята Конституция Удмуртской Республики. А в декабре 2001 года начал работать закон «О государственных языках Удмуртии». Документ гарантирует жителям республики возможность изъясняться и получать услуги в госорганах, как на русском, так и на удмуртском.
Корреспондент ИА Сусанин Дина Ворончихина проверила, как работает этот закон, и узнала можно ли прожить в Ижевске хотя бы день, разговаривая только на удмуртском языке.

Число людей, владеющих
родным языком
По результатам переписи 2010 года число удмуртов, владеющих родным языком, за 8 лет сократилось на 22,3%. Если в 2002 году на удмуртском разговаривали 71,8% коренного населения, то в 2010 году лишь 55,8%. В деревнях и селах родной язык используется чаще: на нем говорят и дома и на работе.

Аналогичная ситуация, судя по результатам соцопросов, происходит и с татарским языком. В 2002 году об использовании национального языка заявляли 74,1% татар, живущих в Удмуртии, а через 8 лет их количество сократилось до 42,8%. За последние 6 лет, по данным республиканского министерства национальной политики, ситуация с этими двумя языками в регионе немного улучшилась.
Столь существенное сокращение носителей удмуртского и татарского языков, скорее всего, связано не только с процессами языковой ассимиляции, но и с определенными недоработками переписных работников. Это подтверждают и данные о совпадении родного языка с национальностью, выявленные в ходе переписи: родной язык совпадает с национальностью у 65,0% удмуртов и 68,4% татар. […] Материалы социологических опросов также наглядно демонстрируют, что языковые компетенции удмуртов и татар существенно выше данных последней переписи: разговорными навыками на языке своей национальности владеют более 2/3 удмуртов (74,9% в 2015 г., 72,2% в 2013 г.) и татар (76,8% в 2015 г., 77,1% в 2013 г.)
Павел Орлов
Заместитель министра национальной политики Удмуртии

Опрос на улице
Опрос жителей Ижевска на предмет знания Удмуртского языка
Найти человека, говорящего на удмуртском языке, на улицах Ижевска оказалось непросто. Многие знают лишь пару самых распространенных фраз: «ӟечбуресь!» («здравствуйте!») или «мон тонэ яратӥсько» («я тебя люблю»).
А как обстоят дела с удмуртским в государственных учреждениях?

Мы решили провести небольшой эксперимент: попробовать получить справку в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), подать заявление в ЗАГС и записаться на прием к врачу, разговаривая только на удмуртском языке.
На территории Удмуртской Республики гарантируется осуществление политических, экономических, социально-культурных, личных и иных прав и свобод человека и гражданина вне зависимости от знания или незнания какого-либо языка
Закон Удмуртской республики от 6 декабря 2001 года № 60-РЗ «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики»
Получение справки в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг
Получить справку в МФЦ не удалось. Возможно, в поликлинике есть человек, который разговаривает на удмуртском языке, и поможет записаться на прием к врачу.
Запись на прием к врачу
К сожалению, записаться к врачу тоже не получилось. Посмотрим, как обстоят дела в
ЗАГСе.
Подача заявления в ЗАГС
Как оказалось, жить в столице Удмуртии и говорить только на удмуртском языке очень сложно. Когда мы обратились в МФЦ за справкой, нам не смогли помочь. Та же история повторилась в регистратуре поликлиники и в ЗАГСе. Работники государственных организаций, где побывал корреспондент ИА Сусанин, не знают языка. По их словам, ижевчане редко обращаются за государственными услугами на удмуртском.
Удмуртская Республика, являясь единственным государственным образованием удмуртского народа, обеспечивает заботу о сохранении и развитии удмуртского языка как основы его национальной культуры
Закон Удмуртской республики от 6 декабря 2001 года № 60-РЗ «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики»
В 2010 году Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) внесла удмуртский в атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения. На сегодняшний день власти и сами жители Удмуртии предпринимают попытки сохранить язык, как в государственном документообороте, так и вернуть интерес к его использованию на работе и в быту.
В 2007 году 15 человек, собиравшихся по вечерам в общежитии Сельскохозяйственной академии, организовали бесплатные курсы удмуртского языка. Сегодня занятия проводятся в Ижевске, Глазове, Можге, Малой Пурге, Кезу, Селтах, Вавоже. Их посещают 335 человек и, как отметила руководитель регионального общественного движения Удмуртской Республики «Ассоциация учителей родного языка «Выжы» Ангелина Решетникова, число желающих увеличивается с каждым годом.
Ангелина Решетникова
о курсах удмуртского языка
По словам председателя постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы регионального Госсовета Энвиля Касимова, в сохранении языка должна быть заинтересована не только власть, но и жители республики.
Энвиль Касимов
о сохранении удмуртского языка
К сожалению, прожить в столице Удмуртии, разговаривая только на удмуртском языке сложно. Но несмотря на это, нельзя говорить о том, что у удмуртского нет будущего, пока есть люди, которые помнят свои корни и уважают традиции. Необходимо стремиться к тому, чтобы быть удмуртами, а не казаться.

Автор материала: Диана Ворончихина
1197