Закрыть

«Скорой» нужна помощь

Изношенность автомобилей экстренной медицинской службы в Удмуртии составляет около 70%

Медицина и в Удмуртии, и в других регионах продолжает оставаться кладезем проблем. В частности, вопросы вызывает состояние автопарка службы «Скорой помощи». В Удмуртской Республике автомобили серьезно изношены. Корреспондент ИА Сусанин узнал, как складывается ситуация и что будет дальше.
В очереди на списание
«У нас серьезные проблемы, и это было подтверждено в сентябре прошлого года при проверке федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, с изношенностью автопарка скорой медицинской помощи. Когда к нам приезжала проверка, она зафиксировала, что изношенность автомобилей составляет 88%», - рассказывал журналистам в конце июня министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин.

Он также сказал, что 9 месяцев 2016 года ситуацию удалось улучшить до показателя в 73%.

Чтобы прояснить вопрос с каретами медпомощи, мы написали запрос в министерство здравоохранения Удмуртской Республики. Согласно полученному ответу, в региональном автопарке «Скорой помощи» числится более 200 машин. Из них 65 обслуживают Ижевск. Большая часть транспортных средств, по данным ведомства, старше семи лет.
При этом сотрудники республиканского Минздрава уверены, что состояние и количество автомобилей не влияет на скорость прибытия бригады медиков на вызовы.

«Прибытие зависит, в том числе, от плотности транспортного потока», - написано в ответе, полученном ИА Сусанин на редакционный запрос.

Между тем, ижевчане часто жалуются в соцсетях на «задержавшихся» в пути медиков, хотя норматив прибытия «скорой помощи» на экстренные вызовы составляет 20 минут, о чем говорится в «Правилах организации деятельности станции скорой медицинской помощи»:
«Место расположения и территория обслуживания станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи поликлиники (больницы, больницы скорой медицинской помощи) устанавливаются с учетом численности и плотности населения, особенностей застройки, состояния транспортных магистралей, интенсивности автотранспортного движения, протяженности населенного пункта, с учетом 20-минутной транспортной доступности»
Прожорливый аутсорсинг
Одним из путей решения проблемы изношенности является передача транспортного обслуживания «Скорой помощи» на аутсорсинг.

«Мы проводим поэтапную замену автомобилей парка «Скорой помощи». Надо осознавать, что если мы будем делать это сами, то завершим в 2018 году. Если мы отдадим на аутсорсинг, частникам, то будет раньше сделано, к началу 2017 года», - рассказал глава регионального Минздрава.

Кроме того, смущает Алексея Чуршина и так называемая «инвестиционная составляющая»: агентство попросило включить в тариф амортизацию нового оборудования и ежегодный рост арендной платы на 6%.
Напомним, что два года назад руководство республиканского Минздрава сообщало, что в регионе решается вопрос с финансовым оздоровлением ОАО «Медавтотранс» – бывшей автобазы регионального Минздрава, которая была акционирована в 2004 году, после чего станция «скорой помощи» Ижевска вынуждена заключать договор с этим предприятием на транспортное обслуживание своей деятельности.

Осенью 2014 года общество оказалось на грани банкротства из-за кредиторской задолженности в размере 50 млн рублей.

Как с этим жить?
Несмотря на все трудности, обновление автопарка «Скорой помощи» в Удмуртии ведется. В частности, в начале июля этого года 5 машин получили Балезинская, Граховская, Игринская, Каракулинская и Малопургинская больницы. В мае еще пять автомобилей скорой помощи отправились в Вавожскую, Дебесскую, Камбарскую, Можгинскую, Шарканскую районные больницы.

«Был заключен договор с благотворительным фондом «Сафмар», в соответствии с которым 20 автомобилей скорой медицинской помощи на базе «УАЗа» поступят в течение года в районные больницы», - сказал Чуршин.

Отметим, что претворить в жизнь осталось половину договора.
Кроме того, средства на покупку автомобилей скорой помощи предусмотрены в бюджете Удмуртской Республики. Так, в январе 2016 года Республиканская детская клиническая больница получила 2 реанимобиля. Также в Удмуртии прошел аукцион на закупку 24 машин за счет средств республиканского бюджета.

Помимо всего прочего, республика пытается привлечь средства из федеральной казны. В российский Минздрав направили заявку на централизованную поставку санитарных автомобилей, в том числе специализированных реанимобилей.

С учетом поступления новых авто, заменить осталось 186 карет медпомощи. Остается надеяться, что темпы обновления в 2017 году не снизятся, а полученные машины «Скорой помощи» ускорят прибытие бригад на вызовы.

Знай:
В работе «Скорой помощи» существует приоритет вызовов. В зависимости от симптомов, информация от диспетчера до бригады может передаваться с разными интервалами по времени.
Экстренные вызовы
- ДТП с пострадавшими,

- потеря сознания,

- отравления химическими веществами или лекарственными средствами,

- повешение, утопление,

- обширный ожог,

- глубокие и обширные раны,

- острые нарушения дыхания,

- остановка дыхания,

- судороги,

- электротравма,

- падение с высоты выше собственного роста,

- пожар,

- сыпь с высокой температурой у детей.
Срочные вызовы
- нарушение ритма сердца (аритмии),

- сердечный приступ,

- приступ астмы,

- травма,

- инородное тело,

- кровотечение,

- обморожение,

- роды,

- внезапные нарушения двигательной активности,

- резкое ухудшение состояния здоровья пациента (при невозможности уточнения причины обращения).
Неотложные вызовы
- значительное изменение артериального давления,

- аллергия,

- головная боль,

- боль в животе, спине, грудной клетке,

- гемофилия,

- неадекватное поведение,

- почечная колика,

- рвота,

- сыпь,

- высокая температура (если температура не снижается лекарствами),

- острая задержка мочи,

- пищевые отравления,

- внезапное изменение поведения у ребенка до 1 года,

- обезболивание онкологических больных (в нерабочее время поликлиник),

- транспортировка больного по вызову, принятому от медработника.

Автор материала: Ксения Чернова
2113