Закрыть

Протестующие заблокировали здание МИД Армении в Ереване

10:16, 24 мая, 2022

Оппозиция не согласна с ходом переговоров по Нагорному Карабаху.

Ереван. Армения. В столице Армении продолжаются акции протеста против политики премьер-министра Никола Пашиняна. 24 мая манифестанты заблокировали входы в здание Министерства иностранных дел страны, прорвав полицейское оцепление, пишут «Известия».

Оппозиционеры рано утром вышли из палаточного лагеря на Площади Франции и достигли Площади Республики, где и развернулись основные события. Отступившие от здания МИДа силовики готовятся отражать атаку на здание министерства юстиции Армении, находящееся неподалеку.

Акции против действующего премьера Пашиняна проводятся в Ереване ежедневно с 17 апреля. Они были спровоцированы заявлением главы правительства о планах снизить требования по статусу Нагорного Карабаха и подписать соглашение о мире с Азербайджаном.

Активисты требуют отставки премьера. 4 мая, напомним, они перекрыли один из мостов в Ереване. А 20 мая группа оппозиционных депутатов пыталась прорваться к Пашиняну, находившемуся в гостинице, что привело к драке с охраной премьера.

Армения и Азербайджан оспаривают друг у друга территорию Нагорного Карабаха. Населенный преимущественно армянами анклав на азербайджанской территории вышел из-под контроля Баку по результатам боевых действий 1992–1994 годов. В сентябре 2020 года конфликт возобновился. На этот раз перевес был на стороне Азербайджана. В ноябре 2020 года Ереван и Баку подписали в Москве соглашение о прекращении боевых действий.

903
0