Закрыть

Из-за проблем со здоровьем Елизавета II пропустила тронную речь в британском парламенте

12:35, 11 мая, 2022
Из-за проблем со здоровьем Елизавета II пропустила тронную речь в британском парламенте
12:35, 11 мая, 2022
620
0
Фото: royal.uk
620
0

Вместо неё выступил принц Уэльский Чарльз.

Лондон. Великобритания. Королева Великобритании Елизавета II пропустила церемонию официального открытия сессии парламента страны. Как передаёт «Мир24» со ссылкой на Sky News, это связано с проблемами здоровья монарха.

Согласно заявлению Букингемского дворца, у её величества наблюдаются эпизодические проблемы с мобильностью. После консультаций с медиками королева согласилась не участвовать в мероприятии. Вместо неё тронную речь, в которой правительство излагает план своей работы в течение новой сессии парламента, зачитал наследник престола — принц Уэльский Чарльз. Для него это стало первым подобным выступлением.

Отметим, что за всю историю своего правления Елизавета II лишь дважды пропускала церемонию открытия сессии парламента — в 1959 году и в 1963 году — в связи со своей беременностью. Тронная речь британского монарха перед началом новой сессии является символическим напоминанием о единстве трёх составных частей парламента: суверена, Палаты лордов и Палаты общин.

Напомним, в конце марта британская королева впервые за полгода посетила выездное мероприятие. Она побывала на церковной службе в Вестминстерском аббатстве, которое было посвящено памяти её покойного супруга герцога Эдинбургского Филиппа.

620
0