Закрыть

Vive Charlie: если общество проигнорирует карикатуру на няню-убийцу, мы нарисуем еще

16:36, 04 марта, 2016
Vive Charlie: если общество проигнорирует карикатуру на няню-убийцу, мы нарисуем еще
16:36, 04 марта, 2016
10583
2
Фото: @ComradZampolit
10583
2

По словам автора скандального рисунка, он хотел лишь рассказать соотечественникам о произошедшей в России трагедии, но не стремился проявить неуважение к жертве и её родным.

Лондон. Великобритания. Создатель карикатуры на няню, убившую в Москве четырёхлетнюю воспитанницу, рассказал о замысле своей работы. Как пишет Lifenews, автор утверждает, что хотел лишь рассказать соотечественникам о произошедшей в России трагедии, но не стремился проявить неуважение к жертве и её родным.

«В Великобритании только те, кто видел карикатуру Vive Charlie и последующую реакцию, знают о произошедшем. Поймите, что моей целью было помочь людям узнать о самом убийстве, а совсем не о его жестокости. Тем более я не хотел проявить неуважение. Мои самые искренние соболезнования семье убитого ребенка», - заявил автор.

Карикатурист не отрицает провокационности своего рисунка. Однако считает его публикацию оправданной, раз только таким образом можно обратить внимание общественности на произошедшее.

«Да, моя работа провокационная. Если шокирующее, злящее или расстраивающее вызывает в людях обеспокоенность, тогда, полагаю, это стоит публиковать. Карикатура на няню спровоцировала сотни гневных писем с угрозами, которые люди присылали из России. И все те, кто написал их, полагают, что мы прославляем убийцу», — сказал автор.

По его словам, журнал может нарисовать еще карикатуру.

«Все зависит от реакции СМИ и общества по этой ситуации. Если они продолжат игнорировать то, что произошло, мы снова сделаем карикатуру», - заявил художник.

Напомним, 29 февраля женщину задержали на улице с отрезанной детской головой в руках. Она кричала и угрожала взорвать себя. Тело ребёнка нашли в подожжённой квартире. В ней проживала семья, в которой Бобокулова работала няней.

2 марта подозреваемая в жестоком убийстве 4-летней девочки признала свою вину в суде. По решению суда ее арестовали на 2 месяца.

В пятницу, 4 марта, стало известно о карикатуре британского журнала Vive Charlie. Депутатов Госдумы России возмутил данный рисунок. В частности, по словам Ирины Яровой, «когда сытые и циничные господа художественно глумятся над жертвой и тиражируют уродливое безумство» - «это уже зеркало их собственной души».

10583
2