Закрыть

Суд в Нью-Йорке отказался признать двух подопытных шимпанзе личностями

11:00, 31 июля, 2015
Суд в Нью-Йорке отказался признать двух подопытных шимпанзе личностями
11:00, 31 июля, 2015
1822
0
Фото: facepla.net
1822
0

Над Геркулесом и Лео уже более 5 лет ставят опыты в одной из лабораторий мегаполиса. Признания их существами, обладающими сознанием, подобным человеческому, добивалась через суд американская природоохранная организация Nonhuman Rights Project.

Нью-Йорк. США. Суд в нью-йоркском районе Манхэттен отказался признать личностями двух шимпанзе - Геркулеса и Лео, над которыми ставят опыты в одной из лабораторий мегаполиса. Как сообщает ТАСС, соответствующий вердикт вынесла в четверг, 30 июля, судья Барбара Джаффе.

Двух человекообразных обезьян уже около 5 лет содержат в научных целях в Нью-йоркском университете.

Признания их существами, обладающими сознанием, подобным человеческому, добивалась через суд американская природоохранная организация Nonhuman Rights Project. Ее представители утверждали, что содержать этих обезьян в лаборатории и ставить над ними эксперименты - жестоко из-за их схожести с людьми. Они подчеркивали, что Геркулеса и Лео следует отправить в приют для животных в штате Флорида.

«Попытки распространить юридические права на шимпанзе можно понять, когда-нибудь они даже могут увенчаться успехом», - указала Джаффе.

Вместе с тем, она сообщила, что сейчас, в соответствии с законом, эти животные считаются собственностью, а не личностями.

«У них нет никаких юридических прав, помимо тех, которые защищают их от физического насилия и прочего жестокого обращения», - подчеркнула судья.

Президент Nonhuman Rights Project Стивен Уайз заявил журналистам, что намерен оспорить решение Джаффе в суде более высокой инстанции. Во время процесса юристы организации пытались провести параллель между жестоким обращением с шимпанзе и той несправедливостью, с которой сталкивались в США североамериканские индейцы. Судья, однако, отвергла этот довод.

«Тот факт, что в прошлом с людьми, в том числе рабами, женщинами или коренными народами, обращались жестоко и считали их собственностью, не является уместной аналогией и не может служить юридическим основанием, чтобы считать обладающими сознанием те существа, которые не являются людьми», - указала она.

1822
0