Закрыть

Слежку за гражданами одобрил Парламент Франции

12:46, 25 июня, 2015
Слежку за гражданами одобрил Парламент Франции
12:46, 25 июня, 2015
1661
0
Фото: vse-temu.org
1661
0

Это позволит спецслужбам получать личные данные французов у интернет-провайдеров и регистрировать, с кем подозреваемый общается в сети.

Париж. Франция. Парламент Франции одобрил закон о слежке за гражданами страны. Как сообщает Echo.msk.ru, это позволит спецслужбам получать личные данные граждан у интернет-провайдеров и регистрировать, с кем подозреваемый общается в сети.

Однако читать содержание сообщений  запрещено. Прежде чем начать слежку, нужно будет получить разрешение специально созданной надзорной комиссии.

Разработкой закона занялись после нападения на редакцию Charlie Hebdo и последующей за ним серией терактов. Тогда государственным спецслужбам разрешили без соглашения суда устанавливать прослушивающие устройства в домах подозреваемых и устройства для геолокации в их автомобилях.

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что закон «на шаг приближает Францию к надзорному государству».

Парламент Франции принял закон после заявления Wikileaks о том, что спецслужбы США прослушивали телефонные разговоры трех последний президентов Франции — Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

1661
0