Закрыть

Львовский депутат сорвал с пенсионера георгиевскую ленточку и растоптал ее

18:00, 09 мая, 2015

Пожилой человек пришел возложить цветы к мемориалу на Холме Славы. Когда его попросили снять ленточку, мужчина отказался, добавив, что не нарушает прав.

Львов. Украина. Депутат львовского областного совета от националистической партии «Свобода» Иосиф Сытнык сорвал георгиевскую ленточку с пенсионера во Львове. Как пишет Lenta.ru, пожилой человек пришел к  мемориалу на Холме Славы, чтобы возложить цветы.

Сначала активисты потребовали, чтобы мужчина снял ленту. Однако пенсионер отказался, добавив, что не нарушает законов. После этого Сытнык под одобрительные выкрики активистов правых партий сорвал ленту, бросил ее на землю и растоптал. После ленточку подожгли.

В этом году во Львове на 9 мая не планировали мероприятия в честь годовщины Победы. Все официальные торжества состоялись 8 мая - в День памяти и примирения.

На Украине в качестве символа Победы используется красный мак. Власти страны и общественные организации ранее неоднократно призывали граждан не носить георгиевские ленточки во избежание провокаций.

1926
0