Закрыть

Афганистаном будет управлять совет из 12 человек

11:32, 24 августа, 2021
Афганистаном будет управлять совет из 12 человек
11:32, 24 августа, 2021
2347
0
Фото: twitter.com/aa_russian
2347
0

В него могут пригласить и Ахмада Масуда, возглавившего сопротивление террористам.

Кабул. Афганистан. Высшим органом власти в Афганистане станет совет из 12 политиков. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на Foreign Policy.

Зарубежное издание, в свою очередь, опирается на источники, близкие к руководству движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России). Они рассказали, что в состав совета войдут лидер политического крыла талибов мулла Абдул Гани Барадар, а также сын основателя движения мулла Мухаммад Якуб и другие предводители боевиков.

Кроме того, в данный орган пригласят некоторых членов прежнего правительства страны, лояльных к террористам. Это делается для того, чтобы новая администрация могла быть признана международным сообществом.

Также ведутся закулисные переговоры с координационным советом, созданным бывшим президентом Хамидом Карзаем и главой Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдуллой Абдуллой.

Место в совете 12-и могут предложить и Ахмаду Масуду, который после вывода основных сил США и НАТО, а также молниеносного поражения правительственных сил, собрал в провинции Панджер отряды сопротивления движению «Талибан».

Напомним, 15 августа 2021 года талибы вошли в Кабул и объявили себя новыми хозяевами Афганистана, а гражданскую войну в стране - законченной.

2347
0