Закрыть

Дипломат ООН: Турция оказывает поддержку террористам в Сирии

10:14, 29 января, 2016
Дипломат ООН: Турция оказывает поддержку террористам в Сирии
10:14, 29 января, 2016
1493
0
Фото: media.worldbulletin.net
1493
0

Как заявил Мунзер Мунзер, Анкара «предоставляет им убежище и оказывает медицинскую помощь на территории Турции, где созданы лагеря по подготовке террористов».

Анкара. Турция. Турецкие военные возводят бетонные стены на территории Сирии и роют траншеи, а также продолжает оказывать помощь террористам. Как пишет ТАСС, об этом генсеку ООН сообщил временный поверенный в делах Сирии при ООН Мунзер Мунзер.

По словам дипломата, турецкое правительство «продолжает оказывать различные виды военной, материально-технической и финансовой поддержки действующим на его стороне террористическим группам сирийских туркменов».

Как заявил Мунзер Мунзер, офицеры турецкой армии и разведки «регулярно посещают» учебные лагеря туркменских боевиков. Кроме того, Анкара помогает иностранным террористам проникать на территорию Сирии, а также «предоставляет им убежище и оказывает медицинскую помощь на территории Турции, где созданы лагеря по подготовке террористов».

Дипломат потребовал от турецких властей «немедленно прекратить все агрессивные действия, направленные на подрыв государственного суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики».

От имени властей САР Мунзер Мунзер попросил Совет Безопасности «взять на себя ответственность» и сдержать действия Анкары «в целях поддержания международного мира и безопасности». При этом он подчеркнул, что Сирия вправе предпринимать меры по защите своего суверенитета и требовать компенсации за причиненный ей ущерб.

1493
0