Более половины жителей страны проголосовали за парламентскую форму правления.
Ереван. Армения. Жители Армении одобрили отказ от президентской республики. Как сообщает РСН, страна перейдёт к парламентской форме правления.
За необходимые для этого поправки в конституцию проголосовали более 63% избирателей. Явка на воскресный референдум превысила 50%.
Реформа подразумевает, что президента будут избирать на голосовании в парламенте, срок его полномочий увеличится с пяти до семи лет, но пост главы государства будет нельзя занимать больше одного срока.
Накануне оппозиция провела шествие в центре Еревана с обвинением ЦИК страны в массовых фальсификациях. По мнению несогласных политиков, переход к парламентской республике выгоден в первую очередь президенту страны Сержу Саргсяну, который не сможет баллотироваться на новый срок в 2018 году.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники