Закрыть

Министр финансов Греции Варуфакис подал в отставку

09:55, 06 июля, 2015

По его словам, он сделал это с целью облегчения для премьер-министра страны Алексиса Ципраса процесса переговоров с тройкой европейских кредиторов.

Афины. Греция. Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку. Как пишет Gazeta, об этом говорится в твиттере Agence France-Presse.

«После оглашения результатов референдума мне стало известно, что участники Еврогруппы и другие партнеры считают, что мое отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения. По этой причине я ухожу из минфина», — отмечается в заявлении Варуфакиса.

По его словам, он уходит в отставку с целью облегчения для премьер-министра Алексиса Ципраса процесса переговоров с тройкой европейских кредиторов — ЕК, ЕЦБ и МВФ.

Накануне Варуфакис опроверг свои слова о том, что соглашение с тройкой кредиторов (ЕК, МВФ и ЕЦБ) будет достигнуто в течение суток после проведения референдума.

Помимо этого он заявлял о готовности уйти в отставку, если большинство греков на референдуме поддержат программу жесткой экономии.

Напомним, что накануне в стране прошел референдум, по итогам которого стало ясно, что народ Греции отказывается от финансовой помощи международных кредиторов.

Европа приняла результаты референдума греков, однако голосование вызвало серьезную обеспокоенность. Лидеры стран еврозоны назначили экстренный саммит, на котором будет решаться вопрос, что делать дальше с Грецией. По мнению некоторых европейских лидеров, есть большая вероятность выхода страны из ЕС.

1628
0