Закрыть

Шпионский скандал: СМИ заподозрили канцлера Германии Ангелу Меркель в том, что она знала о слежке США

12:02, 19 мая, 2015
Шпионский скандал: СМИ заподозрили канцлера Германии Ангелу Меркель в том, что она знала о слежке США
12:02, 19 мая, 2015
1462
0
Фото: kvedomosti.com
1462
0

На данный момент между федеральной разведывательной службой Германии и ведомством канцлера разворачивается в вопросе утечки информации.

Берлин. Германия. Шпионский скандал все больше давит на канцлера Германии Ангела Меркель. Как сообщает Газета.ру со ссылкой на The Financial Times, ранее госпожа Меркель считалась пострадавшей в истории со скандальными разоблачениями американского программиста Эдварда Сноудена относительно прослушки. Однако теперь ей приходится объяснять факты того, что некоторые чиновники Германии не только имели представление о слежке США за союзниками Берлина, но и помогали им.

«Это дело становится все более и более опасным, поскольку оно все больше и больше влияет на ведомство федерального канцлера», - рассказал источник иностранного издания.

Как уже выяснилось ранее, германская разведка годами передавала американским спецслужбам сведения о деятельности крупных компаний и европейских должностных лиц. Но и это еще не все – канцлер сама призвала продолжить это сотрудничество со штатами.

Напомним, внешняя разведка Германии «объявила охоту» на шпионов в ведомстве. Ранее в Берлине задержали сотрудника Федеральной разведывательной службы, который мог передать ЦРУ более 200 секретных документов.

1462
0