Закрыть

Bloomberg: саммит G20 закончился победой Путина над Обамой

12:59, 09 сентября, 2013
Bloomberg:  саммит G20 закончился победой Путина над Обамой
12:59, 09 сентября, 2013
2215
0
Фото: spbvedomosti.ru
2215
0

Свою оценку по поводу встречи лидеров «Большой двадцатки» дал колумнист американского агентства Леонид Бершидский.

США. Закончившийся на прошлой неделе саммит G20 в Санкт-Петербурге, назвали победой российского президента над Обамой. Об этом написал  в своей статье колумнист американского агентства Bloomberg Леонид Бершидский, сообщает Взгляд.

«Встреча двадцатки в Петербурге может войти в историю как одна из самых мрачных международных встреч. Однако, несмотря на это, встреча стала ограниченной победой президента России Владимира Путина», - отмечает Бершидский.

По его словам, большинство лидеров «Большой двадцатки» поддержали позицию Владимира Путина по сирийскому вопросу. «Президент Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что он не поддерживает авиаудары по Сирии», - говорится в статье.

Российскому президенту удалось также провести саммит на высоком уровне, отмечает издание, напоминая, что именно Путин смог убедить российские и иностранные компании выделить средства на реконструкцию Константиновского дворца еще в 2003 году. Теперь, благодаря этому, «встреча была организована безупречно», пишет колумнист.

Напомним, саммит состоялся на прошлой неделе 5 и 6 сентября. Главной темой стала ситуация в Сирии. Путин заявил, что Россия продолжит оказывать помощь Сирии даже в случае начала военной операции. «Будем ли мы помогать Сирии? Будем», – уверенно сказал российский лидер.

Однако, напомним, что по итогам саммита, 12 стран из 20-ти поддерживают начало военной операции в Сирии без санкции Совета безопасности ООН. То есть, разделяют позицию Барака Обамы по этому вопросу. Это Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США. Позднее к ним присоединилась и Германия, ранее выступавшая против вторжения.

2215
0