Закрыть

Первая после осетинского конфликта российско-грузинская встреча состоится в Женеве

15:40, 11 декабря, 2012
Первая после осетинского конфликта российско-грузинская встреча состоится в Женеве
15:40, 11 декабря, 2012
2183
0
Фото: i5.focus.ua
2183
0

Переговоры пройдут 13 или 14 декабря этого года.

Первая после войны 2008 года встреча представителей России и Грузии пройдет в Женеве. Переговоры пройдут 13 или 14 декабря этого года, сообщает Взгляд со ссылкой на источник в Госканцелярии Грузии.

Россию будет представлять заместитель главы МИД Григорий Карасин, Грузию – специальный представитель премьер-министра Зураб Абашидзе. Эта встреча будет носить технический характер – стороны посвятят ее обсуждению формата, тематике и периодичности будущих консультаций.

И Грузия, и Россия отмечают позитивный момент в самом факте проведения предстоящей встречи.

Отметим, что о встрече представителей двух государств в Европе стало известно еще в понедельник, 10 декабря, однако точное место и время ее проведения оглашено не было.

Вице-спикер парламента Грузии Звиад Дзидзигури выступил с заявлением, что у его страны «нет альтернативы – надо урегулировать отношения с Россией». А экс-председатель главного законодательного органа кавказского государства Нино Бурджанадзе во вторник, 11 декабря, предложила на предстоящих переговорах представителей России и Грузии отказаться от термина «оккупант» по отношению к российской политике, как это сделала Япония.

«Главное – не термины, а итог – полномасштабное урегулирование, которое включает и политические переговоры по территориальной целостности Грузии», –сказала она.

2183
0