Белоруссия рекомендовала послам ЕС выехать из страны в ответ на расширение списка чиновников, которым закрыт въезд в ЕС.
Страны Евросоюза начали отзывать своих послов из Минска после того, как белорусские власти решили вернуть на родину глав своих диппредставительств в Брюсселе и Варшаве. Белоруссия решила отозвать своих послов в ответ на расширение Брюсселем списка белорусских чиновников, которым закрыт въезд в Европу. Об этом сообщает ТВ Центр.
В «черный список» вошли 20 судей и начальник минской милиции, которые, как считают в Брюсселе, попирают демократические нормы. Всего в списке значится 231 белорус во главе с президентом страны Александром Лукашенко. В ответ на ужесточении санкций Белоруссия рекомендовала послам Польши и Евросоюза выехать из страны.
«Решение Совета ЕС говорит о том, что Евросоюз продолжает следовать политике откровенного давления. Мы неоднократно и на всех уровнях объясняли бесперспективность такой политики в отношении Республики Беларусь», - заявил официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных. «В ответном порядке белорусская сторона закроет въезд в Беларусь тем лицам, которые содействовали введению ограничительных мер», - отметил Савиных.
Кроме того, в случае продолжения давления Минск пригрозил «принять и другие меры для защиты своих интересов». В итоге «в знак европейской солидарности и единства» из Белоруссии уезжают послы всех 27 стран Евросоюза.
В свою очередь глава МИД Германии Гвидо Вестервелле заявил: «Александр Лукашенко - это последний диктатор в Европе». Вестервелле, что «мы не позволим ему нам угрожать». Министр сообщил, что Германия поддерживает Евросоюз и Польшу и готова к «совместной ответной акции».
Руководство Европейского союза называет действия администрации Александра Лукашенко «враждебным актом» и обещает продолжать «осуждать ухудшение ситуации с правами человека и фундаментальными свободами в Белоруссии».
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники #MAX