Закрыть

Президент Южной Осетии собирается уйти в отставку

11:43, 10 декабря, 2011
Президент Южной Осетии собирается уйти в отставку
11:43, 10 декабря, 2011
3175
0
Фото: static1.balsas.lt
3175
0

Он отметил, что ситуация в республике остается в правовом поле, и выборы нового президента состоятся 25 марта 2012 года.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что намерен в субботу, 10 декабря,  объявить о своей досрочной отставке.

Это произошло после встречи главы республики и экс-кандидата в президенты, лидера южноосетинской оппозиции, Аллы Джиоевой, сообщает Взгляд. Встреча состоялась ночью в пятницу, 9 декабря, в Цхинвали. В ходе переговоров сторонами было подписано компромиссное соглашение по урегулированию ситуации. Вечером того же дня стало известно, что намеченная сторонниками  Аллы Джиоевой  инаугурация ее в президенты Южной Осетии в субботу, 10 декабря, не состоится.

Комментируя решение о своей отставке, Кокойты сказал, что он передаст свои полномочия премьеру республики после того, как оппозиция прекратит протестные выступления и признает решение Верховного суда о нелегитимности президентских выборов.

Он также отметил, что ситуация остается в правовом поле, и выборы президента состоятся 25 марта 2012 года. О своих дальнейших планах президент сказал, что останется в республике, и независимо от занимаемой должности продолжит служить своему народу.

Напомним, что политическая ситуация в Южной Осетии была дестабилизирована после того как экс-министр образования Алла Джиоева победила на президентских выборах в Южной Осетии. Однако результаты голосования позже были отменены Верховным судом республики. Несмотря на это Джиоева объявила себя народной избранницей.

Руководитель ее штаба Михаил Ханикаев заявил, что сторонники Аллы Джиоевой намерены 10 декабря 2012 года провести ее инаугурацию.

3175
0