Закрыть

Кокойты отказался уходить в отставку до следующих выборов

19:23, 08 декабря, 2011
Кокойты отказался уходить в отставку до следующих выборов
19:23, 08 декабря, 2011
2739
0
2739
0

Заявление Кокойты было сделано после того, как оппозиция потребовала его немедленной отставки.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отказался покидать пост главы республики до проведения следующих выборов. Об этом сообщает Лента.ру.

Заявление Кокойты было сделано после того, как оппозиция потребовала немедленной отставки Президента Южной Осетии. Глава республики отметил, что слухи о его уходе с президентского поста не соответствуют действительности. «Я никуда не уходил и не уйду до выборов президента Южной Осетии, которые должны состояться 25 марта будущего года», - сообщил он. Кокойты заявил, что передаст власть лишь победителю этих выборов.

Кроме того, по словам действующего главы Южной Осетии, он не оставит свой пост, пока не «выкорчует все ростки «оранжевой революции» в республике». Ранее в попытке «цветной революции» власти Южной Осетии обвинили экс-кандидата в президенты Аллу Джиоеву. Оппозиционер вместе со своими сторонниками протестует против отмены итогов прошедших в республике президентских выборов.

Эдуард Кокойты не участвовал в последних выборах президента, в связи с чем имеет право остаться у власти лишь до избрания следующего главы республики.

Между тем, в оппозиции утверждают, что вопрос об отставке Кокойты обсуждался на встречах с представителем администрации президента РФ Сергеем Винокуровым, прибывшим в Цхинвали.

В настоящее время в Цхинвале продолжается митинг оппозиции.

Напомним, что бывший министр образования Алла Джиоева победила на президентских выборах в Южной Осетии. Однако результаты голосования позже были отменены Верховным судом республики. Несмотря на это Джиоева объявила себя народной избранницей.

Руководитель ее штаба Михаил Ханикаев заявил, что сторонники Аллы Джиоевой намерены 10 декабря 2012 года провести ее инаугурацию.

2739
0