Закрыть

Оба кандидата в президенты Южной Осетии заявили о победе

08:59, 28 ноября, 2011
Оба кандидата в президенты Южной Осетии заявили о победе
08:59, 28 ноября, 2011
2758
0
Фото: cominf.org
2758
0

И Анатолий Бибилов, и Алла Джиоева уверены в своей победе во втором туре президентских выборов в Южной Осетии.

На президентских выборах в Южной Осетии, второй тур которых состоялся 27 ноября, о победе заявили оба кандидата - глава МЧС Анатолий Бибилов, и экс-министр образования Алла Джиоева. Об этом сообщает Лента.ру.

В штабе Бибилова заявили, что по результатам подсчета примерно половины бюллетеней он получил 8525 голосов. Его соперница Алла Джиоева набрала 7407 голосов. При этом сторонники Бибилова выразили уверенность, что оставшиеся голоса не повлияют на итоговый исход выборов. В штабе кандидата в президенты уже начали праздновать победу.

Между тем, Алла Джиоева заявила, что на президентских выборах в Южной Осетии победу одержала она. По опубликованным ранее предварительным данным ЦИК республики, после подсчета 50,59 процентов бюллетеней Джиоева лидировала с результатом в 51,37 процента (9972 голоса). Согласно тем же данным, Бибилов набирал 46,21 процента (8971 голос).

Согласно данным экзит-поллов, распространенных сразу после завершения голосования вечером 27 ноября, Бибилов лидировал с 53,2 процента голосов, а Джиоева набрала 46,8 процента.

Напомним, что по результатам первого тура президентских выборов в Южной Осетии ни один из кандидатов на пост главы республики не набрал 50 процентов голосов. В итоге второй тур был назначен на 27 ноября. В результате первого тура Бибилов набрал 23,8% голосов, а Джиоева - 24,6% голосов. 
За пост президента Южной Осетии боролись 11 кандидатов. Помимо Джиоевой и Бибилова в списке также значились директор цхинвальского предприятия хлебобулочных изделий Вадим Цховребов, замглавы администрации Цхинвала Алан Котаев, депутат парламента РЮО IV созыва Владимир Келехсаев, замминистра иностранных дел РЮО Алан Плиев. Также свои кандидатуры выдвинули председатель Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Георгий Кабисов, лидер незарегистрированной в РЮО партии «Социал-демократ» Дмитрий Тасоев, главный судебный пристав республики Сергей Битиев, экс-министр здравоохранения Джемал Джигкаев, командир СОБРа МВД Сослан Тедеты. 

2758
0