Закрыть

Российский миллиардер Михаил Прохоров возглавил «Правое дело»

18:04, 25 июня, 2011
Российский миллиардер Михаил Прохоров возглавил «Правое дело»
18:04, 25 июня, 2011
3941
0
Фото: forum.sibmama.ru
3941
0

Российский миллиардер Михаил Прохоров утвержден лидером партии «Правое дело». Новый руководитель партии раскритиковал нынешнее общественно-политическое устройство России и предложил ряд изменений в стране.

Российский миллиардер Михаил Прохоров утвержден лидером партии «Правое дело». Выборы прошли на безальтернативной основе, поскольку бывшие сопредседатели партии Леонид Гозман и Георгий Бовт не стали выдвигаться свои кандидатуры на голосование. Кандидатуру бизнесмена одобрили 107 делегатов съезда, двое высказались против, сообщает Взгляд.
Новый лидер партии раскритиковал нынешнее общественно-политическое устройство России и предложил ряд изменений в стране, сообщает Forbes. «Мы называемся Российская Федерация, но по устройству это империя, - заявил Прохоров на внеочередном съезде «Правого дела». - У нас работает только президентская власть. Такая форма не обеспечивает даже стабильности».
Прохоров считает необходимым вернуть в Госдуму России  как минимум 25 депутатов по одномандатным округам. По мнению бизнесмена, это позволит пройти в парламент очень талантливым и ярким людям. Кроме того, Прохоров считает, что можно отказаться от института полпредов в федеральных округах за исключением Северо-Кавказского федерального округа. По его мнению, необходимо также расширить полномочия губернаторов, ввести избираемость глав полиции, судов и, возможно, прокуроров. А также сделать обязательными выборы мэров Москвы и Санкт-Петербурга.
Михаил Прохоров заявил о системной деградации всей страны, о разрушении промышленности, образования, здравоохранения и культуры. Бизнесмен уверен, что в первую очередь необходимо выделять деньги на эти цели, а уже после на оборонную промышленность и силовые органы.
Новый лидер «Правого дела» призвал прекратить «гражданскую войну», которая идет в стране почти сто лет, и вернуть российское гражданство всем желающим без всяких на то условий. Что касается электората, то, по мнению Прохорова, это главы семей и молодежь.
«Правое дело» было создано в 2008 году на основе трех партий, декларировавших либеральную направленность. В мае стало известно, что «Правое дело» согласился возглавить президент группы компаний «Онэксим», российский миллиардер Михаил Прохоров. 16 мая глава бизнесмен сообщил о готовности возглавить партию. Тогда миллиардер сообщил, что готов стать лидером «Правого дела», если ему позволят существенно изменить программу партии и, возможно, даже название. Сообщалось, что Прохоров намерен заняться продвижением идеи по изменению Трудового кодекса, в частности, по введению 12-часового трудового дня.

3941
0