Закрыть

Партия Михаила Саакашвили лидирует на муниципальных выборах в Грузии

10:32, 31 мая, 2010
Партия Михаила Саакашвили лидирует на муниципальных выборах в Грузии
10:32, 31 мая, 2010
2084
0
2084
0

На муниципальных выборах в Грузии, по предварительным данным, лидирует «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили. Грузинский президент назвал такие итоги «неудивительными».

На муниципальных выборах в Грузии, по предварительным данным, лидирует «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили. Грузинский президент назвал такие итоги «неудивительными».
Оппозиции не удалось добиться серьезных успехов. Если верить данным эксит-поллов и предварительным цифрам Центризбиркома, правящему «Единому национальному движению» удалось сохранить лидерство, подтвердив свой парламентский результат. Победа на первых прямых выборах мэра Тбилиси досталась действующему градоначальнику от ЕНД Гиги Угулаве, набравшему 54,6%. За ним следуют Ираклий Аласания - 16,4%, Гиоргий Чантурия - 13,2%, Звиад Дзидзигури - 9%, Гиоргий Топадзе - 5,4%, Тамаз Вашадзе - 0,6%, Николоз Иванишвили - 0,5%, Гиоргий Лагидзе - 0,2%, Давид Якобидзе - 0,2% голосов избирателей». Об этом сообщил минувшей ночью председатель ЦИК Грузии Зураб Харатишвили.
По данным ведущего грузинского НПО «Новое поколение - новая инициатива», Угулава, которому уже прочат президентский пост, получает 54,51% голосов, кандидат от блока «Альянс для Грузии», экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания - 17,51%, Гиоргий Чантурия от «Христианско-демократического объединения» - 12,1%. Кандидат от блока «Национальный совет», лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури, с 8,38% голосов занимает четвертую позицию.
На выборах в сакребуло Тбилиси лидерство также сохраняется за «Единым национальным движением», которое может рассчитывать занять более половины кресел в муниципалитете. «Альянс для Грузии» набирает 15,57% голосов, лишь ненамного опередив «Христианско-демократическое объединение». Помимо них, в сакребуло проходят преодолевшие четырехпроцентный барьер «Национальный совет» и движение «Промышленность спасет Грузию».
Президент Михаил Саакашвили, не дожидаясь обнародования окончательных официальных данных, уже поздравил с победой своих единомышленников. «Если посмотреть на данные exit-polls, а также прислушаться к нашему политическому опыту и интуиции, можно сказать, что ту политическую силу, которую представляем мы и Угулава, поддержало такое же количество избирателей, что и на парламентских выборах. Это значит, что мы пользуемся поддержкой народа», - заявил грузинский президент после обнародования данных эксит-поллов, передает Взгляд. По его словам, ЕНД будет побеждать и впредь до тех пор, пока будет оставаться «настоящим движением вперед», и пусть «это никого не удивляет». Оппозиция пока воздерживается от комментариев, предпочитая ждать официальных итогов голосования и обвиняя Саакашвили в незаконной агитации.

2084
0