Закрыть

Госдума приняла закон об использовании российской армии за рубежом

19:25, 23 октября, 2009

Госдума РФ в третьем, заключительном чтении приняла поправки в закон "Об обороне", касающиеся использования российских вооруженных сил за рубежом.

Госдума РФ в третьем, заключительном чтении приняла поправки в закон "Об обороне", касающиеся использования российских вооруженных сил за рубежом. В августе текущег года проект поправок был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента президентом РФ Дмитрием Медведевым. Законопроект регламентирует использование российской армии за границей.
Согласно документу, решение об использовании вооруженных сил за границей принимает президент на основании постановления Совета Федерации. Поводом для действий армии за пределами РФ может стать нападение на дислоцированные за границей российские воинские формирования, необходимость защищать граждан России, обеспечение безопасности судоходства, а также просьба другого государства, обратившегося к властям РФ за защитой, передает Лента.ру.
Ранее закон "Об обороне" предусматривал лишь такие основания для вывода войск за рубеж, как борьба с международным терроризмом и выполнение условий международных договоров. По мнению российских властей, это мешало принятию оперативных решений в ситуациях, подобных российско-грузинскому конфликту в Южной Осетии в августе 2008 года.
Грузинская сторона ранее критиковала принятие поправок в российский закон "Об обороне". Грузия расценила этот шаг как запоздалую попытку властей РФ поместить в правовые рамки действия российских вооруженных сил в Южной Осетии.

1312
0