Закрыть

Банкоматы расскажут клиентам всю правду о тарифах

13:12, 18 сентября, 2009
Банкоматы расскажут клиентам всю правду о тарифах
13:12, 18 сентября, 2009
1146
0
1146
0

Банк России намерен заставить банки доводить до сведения клиентов информацию о тарифах на операции по платежным картам.

Банк России намерен заставить банки доводить до сведения клиентов информацию о тарифах на операции по платежным картам, рассказала замдиректора департамента регулирования расчетов ЦБ Алма Обаева. Например, сейчас при использовании карты за рубежом или в банкоматах сторонних банков операция может оказаться заметно дороже, чем указано в тарифах банка - эмитента карты, передают Ведомости. Клиенты должны знать тарифы, чтобы иметь возможность выбора, уверена Обаева.
У ЦБ нет возможности влиять на комиссии, но есть возможность требовать от банков информирования клиентов по аналогии с полной стоимостью кредита, подчеркнула она. «В последнее время банки увеличили комиссии, что существенно удорожает операции, а клиенты жалуются на это», - воодушевлен предправления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Знакомить владельцев карт с длинным списком тарифов при выдаче карты бессмысленно, считает он, к тому же тарифы меняются. «Начать надо с наличных» - предупреждать перед снятием денег в банкомате о том, какую сумму составит комиссия, считает Янин. Операции по снятию наличных составляют в России 90% от всего объема карточных транзакций, напомнила вчера Обаева. То же нужно обязать делать владельцев платежных терминалов, добавил Янин: некоторые сообщают размер комиссии за платеж постфактум, когда отменить операцию невозможно.
Банки могут знакомить клиентов с тарифами при выдаче карт, а затем заранее сообщать об их изменениях, например по электронной почте или sms, что и делают некоторые банки, говорит глава представительства MasterCard Europe в России Илья Рябый. Это можно рекламировать как конкурентное преимущество, как было с отсутствием скрытых комиссий по кредитам, напомнил Рябый.

1146
0