Закрыть

Госдума изменит размер оплаты больничных листов

19:26, 28 мая, 2009
Госдума изменит размер оплаты больничных листов
19:26, 28 мая, 2009
1074
0
1074
0

С нового года изменяются правила игры между работником и работодателем. С 2010 года Фонд социального страхования (ФСС) будет оплачивать больничный с первого дня болезни, а не с третьего.

С нового года изменяются правила игры между работником и работодателем. С 2010 года Фонд социального страхования (ФСС) будет оплачивать больничный с первого дня болезни, а не с третьего. Пособия по временной нетрудоспособности увеличатся и будут зависеть только от стажа работы.
Сейчас размер выплат зависит от стажа. При трудовом стаже меньше пяти лет полагается только 60% оклада. Если трудовой стаж от пяти до восьми лет - 80%, более восьми - 100%. Максимальный размер пособия сейчас составляет 18720 рублей.
С нового года размер выплат будет увеличен. Кроме того, он будет зависеть только от стажа. То есть высчитывать проценты от оклада никто не будет. В качестве компенсации за временную нетрудоспособность будут выплачивать 100% зарплаты, но не более чем 20750 рублей, если стаж менее пяти лет, 27666 рублей - при стаже от пяти до восьми лет и 34583 рубля - если вы работаете более восьми лет, передает Rabota.mail.ru.
Кроме того, с нового года ФСС будет оплачивать больничный из своего бюджета. Пока же первые два дня больничного оплачиваются работодателем. Из-за этого во многих компаниях сотрудников просят не брать больничный лист, если они пропустили из-за болезни один-два дня.
Глава ФСС Сергей Калашников заявил о введении жесткого контроля выплаты пособий по больничным. Это связано с тем, что доходная часть бюджета ФСС снижена, а выплаты по листкам временной нетрудоспособности выросли более чем на треть. По статистике средняя продолжительность пребывания на больничном в первом квартале 2009 года увеличилась почти вдвое (с 12 до 23 дней). После принятия закона, в следующем году, по мнению экспертов, стоит ждать дальнейшего ужесточения мер по контролю за выдачей больничных листов.

1074
0